Мир

24.10.2019 10:00


США поддерживают призыв протестующих к проведению экономических реформ в Ливане – «Reuters»

США поддерживают призыв протестующих к проведению экономических реформ в Ливане – «Reuters»

Соединенные Штаты поддерживают призыв участников протестных акций в Ливане к проведению в стране экономических реформ с целью искоренения коррупции. Об этом сообщило в среду агентство «Reuters» со ссылкой на представителя Госдепартамента высокого ранга.

«Народ Ливана разочарован. Толпы, которые выходят [на улицы страны], многочисленны, и люди хотят видеть реальные дела [со стороны властей]. Правительство США поддерживает их призыв к принятию мер по проведению реформ для борьбы с коррупцией», – отметил дипломат, передает ТАСС.

По его словам, ливанский народ «небезосновательно возмущен» своим правительством из-за его отказа бороться с коррупцией.

«Это не новая проблема. Экономический кризис, с которым в настоящее время сталкивается Ливан, приближался не спеша», – указали в американском внешнеполитическом ведомстве.

На просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать ситуацию в Ливане в пресс-службе Госдепартамента ответили: «Протесты отражают давние требования ливанского народа о проведении экономических реформ и ликвидации широко распространенной коррупции».

Напомним, что В Ливане колонны демонстрантов пришли во вторник к зданию Центробанка, где потребовали отставки его управляющего Риада Саляме. Активисты блокировали движение по улице Хамра – основной торговой артерии в западной части Бейрута. В ходе акции протеста они скандировали лозунги, призывая к ответу бывших и нынешних министров, которых они обвинили в коррупции. Участники протестного движения также ворвались в здание государственного телеканала «Tele Liban» и потребовали от репортеров достоверно освещать их акции протеста.

Ранее на митинге в центре Бейрута демонстранты отвергли антикризисный план, одобренный в понедельник коалиционным кабинетом премьер-министра Саада Харири в ответ на волну массовых протестов, охвативших страну. Демонстранты повторили свои требования об отставке правительства, роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», участники митинга объявили, что будут продолжать находиться на площадях столицы до выполнения их требований.

Последние материалы этого заголовка