Мир

25.10.2019 13:39


Минск «отказался» от российского кредита и надеется на китайцев

Минск «отказался» от российского кредита и надеется на китайцев

Белоруссия больше не запрашивает у России государственный кредит примерно на $600 млн, поскольку в нем нет потребности, но рассчитывает получить китайский кредит в $500 млн. Об этом сегодня заявил журналистам глава белорусского Минфина Максим Ермолович.

«Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита», – цитирует РИА «Новости» министра.

Напомним, что еще 1 апреля 2019 года первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия предоставит Белоруссии финансовый госкредит в сумме до $600 млн для рефинансирования ранее выданных Москвой займов. Тогда он указывал, что идут процедуры, необходимые для подписания межгосударственного соглашения.

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Силуанова, отметил, что предоставление Белоруссии $600-миллионного кредита находится на повестке дня российских властей. При этом он подчеркнул, что никаких «официальных заявлений» делать не будет.

Ермолович также заявил, что Белоруссия рассчитывает в этом году получить кредит от Китая в размере 3,5 млрд юаней, что эквивалентно примерно $500 млн. «Надеюсь, что до конца этого года мы всю работу по кредиту завершим. Ожидаем, что в этом году получим кредит», – сказал глава Минфина.

Последние материалы этого заголовка