Мир

25.10.2019 15:25


В Италии проходит всеобщая 24-часовая забастовка

В Италии проходит всеобщая 24-часовая забастовка

Всеобщая 24-часовая забастовка, объявленная несколькими крупными профсоюзами Италии в знак протеста против экономической политики властей, создала в пятницу серьезные проблемы для миллионов итальянцев и многочисленных туристов, отдыхающих на Апеннинах.

Первыми ощутили на себе результаты общенациональной стачки авиапассажиры, которые уже в четверг вечером столкнулись с отменой ряда рейсов в итальянских аэропортах. И хотя национальная забастовка авиадиспетчеров компании ENAV продлится лишь четыре часа с 13.00 до 17.00, проблемы в организации гражданских авиаперевозок в Италии в пятницу неизбежны.

Дело в том, что 24-часовую забастовку объявили пилоты и бортпроводники крупнейшей национальной авиакомпании «Alitalia», а также сотрудники аэропортов Милана. В результате «Alitalia» была вынуждена отменить почти 240 авиарейсов, передает РИА «Новости».

Не менее сложная ситуация складывается сейчас и на железнодорожном транспорте. Ведущая компания «Государственные железные дороги Италии» (FSI) объявила, что движение всех высокоскоростных поездов будет осуществляться по расписанию. Однако отправление региональных и местных поездов обеспечивается в пятницу лишь с 6 до 9 часов утра и с 18.00 до 21.00. Естественно, такая ситуация вызвала многочисленные отмены и опоздания поездов.

Однако самая напряженная ситуация складывается в эти часы в Риме, где впервые в истории по призыву общенациональных профсоюзных конфедераций объявлена всеобщая 24-часовая забастовка работников практически всех предприятий коммунального хозяйства и городского транспорта. К данной акции присоединились около 30 тысяч человек. В результате фактически полностью блокировано движение метро, автобусов, трамваев и пригородных поездов, а также работа компании «Ama», занимающейся в столице уборкой мусора. Власти Рима накануне обратились к горожанам с настоятельной просьбой не выбрасывать бытовые отходы в пятницу и призвали работников «Ama» обеспечить уборку мусора в больницах, детских садах и школах.

Впрочем, к общенациональной стачке присоединились и многие работники медицинских и образовательных учреждений Италии. В пятницу в местных больницах всем пациентам гарантировано лишь предоставление неотложной помощи, что касается других ранее запланированных медицинских процедур, то они будет перенесены на более поздний срок.

Кроме того, к забастовке присоединились также итальянские адвокаты и работники многих предприятий полиграфической промышленности.

Последние материалы этого заголовка