Мир

28.10.2019 15:00


Число жертв новой волны протестов в Ираке выросло до 74 человек

Число жертв новой волны протестов в Ираке выросло до 74 человек

Продолжающиеся три дня беспорядки, причиной которых стали акции протеста в Багдаде и других городах Ирака, унесли жизни 74 человек, еще 3654 получили ранения, говорится в заявлении Комиссии по правам человека Совета представителей (парламента Ирака).

В пятницу в Багдаде и нескольких других городах в центральной и южной частях Ирака началась новая волна протестов. Демонстранты подожгли около 90 правительственных сооружений и частных строений.

Протесты смягчились в воскресенье. Премьер-министр страны Адель Абдель Махди в тот день также выступил с телеобращением, пообещав реформировать кабинет министров, обеспечить еще больше рабочих мест и строго наказать коррупционеров.

Напомним, что с 1 по 9 октября в ряде районов Ирака прошли антиправительственные выступления в знак протеста против коррупции правительства, низкого качества базовых услуг и высокого уровня безработицы. 25 октября во многих городах Ирака демонстрации возобновились, их участники продолжили протесты против коррупции, нехватки общественных услуг и высокой безработицы, призвав правительство продвигать реформы.

Последние материалы этого заголовка