Мир

01.11.2019 07:06


Сегодня отмечается Всемирный день вегана

Сегодня отмечается Всемирный день вегана

Сегодня отмечается Всемирный день вегана (World Vegan Day). Праздник появился 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 50-летие, сообщает «Calend.ru».

Приверженцы веганизма (веганы) — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

Слово веган было образовано основателем Веганского общества Дональдом Уотсоном из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец»).

Отметим, что Международный день вегана является последним днем так называемого «месяца вегетарианской осознанности» (Vegetarian Awareness Month), который начинается с празднуемого 1 октября Всемирного дня вегетарианства.

Последние материалы этого заголовка