Лента новостей

15.02.2011 10:47


При разгоне демонстрации в Тегеране погиб человек

При разгоне демонстрации в Тегеране погиб человек
В понедельник в иранской столице Тегеране сотни иранцев вышли на улицы в ответ на призыв лидеров оппозиции поддержать выступления граждан Египта и Туниса. Один человек погиб и несколько были ранены во время столкновений полиции с демонстрантами, передает радио «Свобода».
Иранские власти утверждают, что огонь по манифестантам открыли провокаторы из запрещенной повстанческой группировки «People Mujahedeen». На вэб-сайтах иранской оппозиции говорится, что стреляли неизвестные, подъехавшие на мотоциклах.
Согласно тем же источникам, десятки людей были задержаны. Чтобы разогнать акцию в Тегеране протеста полиция применила слезоточивый газ.
Отметим, что подобные митинги прошли также в городах Исфахан, Шираз и Керманшах.
Добавим, что в понедельник утром власти установили кордоны у дома оппозиционного лидера Мира Хосейна Мусави (бывшего соперника Ахмадинежада на президентских выборах) и отключили ему телефоны. Второй лидер, Мехди Каруби, был посажен под домашний арест еще на прошлой неделе.
Помимо того, в  центре города не работает сотовая связь: иранские власти приняли все меры для предотвращения самоорганизации молодежных оппозиционных групп.

Последние материалы этого заголовка