Лента новостей

16.02.2011 10:26


Россия отказалась поддерживать санкции против Ирана

Россия отказалась поддерживать санкции против Ирана

Россия не согласилась поддерживать в дальнейшем санкции против Ирана, поскольку они причинят вред населению. Об этом, как передает «РБК», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с британским коллегой Уильямом Хейгом.

«Дальнейшие санкции будут означать социальные проблемы для иранского населения, поэтому мы не сможем поддержать такие меры», - сказал С.Лавров.
Как указал Лавров, принятые на сегодняшний день санкции ООН в отношении Ирана затрагивают преимущественно людей, связанных с ядерными разработками республики, но возможности аналогичного целевого воздействия на ядерную программу Ирана уже исчерпаны.
При этом, по словам Лаврова, односторонние санкции, предлагаемые рядом государств, подрывают единство позиций международных посредников по иранской ядерной проблеме.
Добавим, что с декабря 2006г. Совет Безопасности ООН уже четыре раза принимал санкционные резолюции в отношении ядерной программы Ирана. В соответствии с последней резолюцией ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты, что стало формальным основанием для аннулирования Россией контракта на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.

Последние материалы этого заголовка