Мир

08.11.2019 17:21


Австрийскому полковнику предъявили обвинение в шпионаже в пользу России

Австрийскому полковнику предъявили обвинение в шпионаже в пользу России

Прокуратура города Зальцбург предъявила обвинение в шпионаже в пользу России задержанному в 2018 году полковнику австрийской армии в отставке. Об этом ТАСС рассказали в австрийском надзорном ведомстве в пятницу, 8 ноября.

«Подсудимый обвиняется в по меньшей мере 25-летней шпионской деятельности в пользу российской военной разведывательной службы «Главное разведывательное управление» (ГРУ, теперь ГУ), в совершении преступления, связанного с деятельностью секретной разведывательной службы в ущерб Австрии, в совершении преступления о предательстве государственных секретов и преднамеренном разглашении военных секретов», – заявили в прокуратуре Зальцбурга.

В ноябре 2018 года официальный представитель министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр сообщил о раскрытии случая шпионажа с участием отставного офицера австрийской армии. Мужчину задержали на следующий день, и он дал признательные показания. Позже австрийские СМИ сообщили еще об одном шпионе, «работающем на Россию».

В МИД РФ, комментируя сведения о разоблачении шпиона, выразили недоумение, почему Австрия не стала обсуждать подозрения через налаженные каналы диалога, а сразу сообщила об этом средствам массовой информации.

Последние материалы этого заголовка