Мир

10.11.2019 10:43


Эрдоган и Путин обсудили по телефону ситуацию в Сирии

Эрдоган и Путин обсудили по телефону ситуацию в Сирии

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели в субботу телефонные переговоры. Об этом сообщила администрация турецкого лидера.

«В ходе переговоров обсуждались события, связанные с Сирией, лидеры также подтвердили приверженность сочинскому меморандуму, который [был подписан] 22 октября», – отмечается в заявлении.

В администрации Эрдогана рассказали, что в ходе телефонного разговора президенты обсудили «развитие двусторонних отношений и шаги, которые необходимо предпринять для увеличения торгового оборота».

РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности, о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы.

Первое совместное патрулирование к востоку от реки Евфрат в Сирии прошло 1 ноября в районе Камышлы, второе – 5 ноября в районе Айн-эль-Араб, третье – 8 ноября между населенными пунктами Камышлы и Эль-Маликия.

Последние материалы этого заголовка