Лента новостей

16.02.2011 13:48


Волна народных волнений докатилась до Ливии

Сегодня в Ливии проходят манифестации оппозиции и сторонников лидера революции Муаммара аль-Каддафи. По имеющейся информации, во втором по значению городе страны Бенгази имели место столкновения манифестантов с полицией, сообщает «Полит.Ру» со ссылкой на «ВВС».

Протестующие выражают недовольство арестом одного из лидеров оппозиции. По некоторым данным, оппозиционера освободили, однако протесты не прекратились. На улицы вышли около двух тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Власти Ливии сейчас пытаются сделать все возможное для поддержания правопорядка.
 
Отметим, что Каддафи возглавил военный переворот в Ливии в 1969 году, устранивший монархию. После этого в Ливии были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с марта 1977 года в стране действует «режим народной власти» или Джамахирия.
 
Добавим, что акции протеста в Ливии происходят на фоне смены режима  в Тунисе и Египте, а также волнений в Йемене, Бахрейне и Иране.
 

Последние материалы этого заголовка