Мир

12.11.2019 12:04


Назарбаев заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным в Казахстане

Назарбаев заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным в Казахстане

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил российскому и украинскому лидерам Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому провести встречу в стране. Об этом он во вторник, 12 ноября, сказал в ходе заседания дискуссионной площадки «Астана клуб».

«Я встретился с господином Зеленским, послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему… Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины», – цитирует Назарбаева «РИА Новости».

По его словам, Зеленский уже дал свое согласие на переговоры.

«Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», – отметил Назарбаев.

В конце октября первый президент Казахстана провел встречу с украинским лидером в Токио. В ходе переговоров Назарбаев выразил обеспокоенность ситуацией в Донбассе и подчеркнул важность мирного урегулирования конфликта. Стороны подчеркнули необходимость скорейшей встречи «нормандской четверки».

Ранее, 29 октября, МИД Украины заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным.

«Я уверен, что он (Зеленский) четко осознает, что можно и как можно достичь», – отмечал глава ведомства Вадим Пристайко.

Последние материалы этого заголовка