Лента новостей

16.02.2011 18:05


Курды завернули в турецкий флаг навоз

Вчера в вечерние часы в областном центре Сиирт на юго-востоке Турции была проведена несанкционированная демонстрация в связи с 12-й годовщиной ареста и доставки в Турцию лидера ПКК Абдуллы Оджалана. 

Как передают турецкие СМИ, участники акции скандировали лозунги в поддержку ПКК и осквернили государственный флаг Турции, завернув в него навоз.
 
Одновременно в городке Нусайбин соседней Мардинской области депутат парламента от прокурдской партии демократического общества Эмине Айна и глава местного муниципалитета Айше Гоккан организовали несанкционированную демонстрацию в знак протеста против доставки Оджалана в Турцию. В ходе акции Э. Айна заявила, что в свое время Нельсон Мандела и Джалал Талабани также были объявлены террористами, а впоследствии стали президентами своих стран: «Сегодня господин Оджалан, воспринимаемый курдским народом в качестве лидера освободительного движения, должен быть освобожден, немедленно начато обсуждение и достигнута договоренность о мире. То, что принято в отношении всех народов, должно, наконец, распространиться и на курдский народ».

Последние материалы этого заголовка