Мир

13.11.2019 16:33


Армия Турции обстреляла два селения в окрестностях Телль-Тамера на севере Сирии

Армия Турции обстреляла два селения в окрестностях Телль-Тамера на севере Сирии

Артиллерия турецкой армии открыла в среду огонь по селениям Даудия и Увейш в окрестностях города Телль-Тамер на севере сирийской провинции Хасеке. Об этом сообщило агентство SANA.

По его информации, ранее обстрелам подверглись в этой пограничной местности еще шесть населенных пункта – Эль-Касимия, Рашидия, Эль-Манах, Умм-эль-Кафф, Рейхания и Эль-Азизия. Сведений о жертвах и пострадавших среди мирного населения не приводится, передает ТАСС.

С понедельника на этом участке фронта идут ожесточенные бои. По сведениям газеты «Al-Akhbar», турецкие ВВС используют для нанесения ударов по наземным целям беспилотные летательные аппараты. Подразделения сирийской армии при поддержке отрядов ополченцев из числа курдов и ассирийцев сдерживают атаки турецких войск и воюющих на их стороне формирований вооруженной оппозиции.

Как отмечает издание, противник пытается расширить зону контроля и овладеть районами, которые находятся за пределами 30-километровой буферной зоны вдоль шоссе Алеппо-Хасеке. Командование ВС Сирии перебрасывает подкрепления на северо-восток страны и создает оборонительные рубежи в 40 км от провинциального центра Хасеке для отпора турецким войскам и их союзникам.

Как передало агентство «Фират», курдские отряды, входящие в коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС), за сутки уничтожили не менее девяти наемников в рядах оппозиционных формирований. Сами курды потеряли шестерых бойцов, при этом пять из них погибли, когда турецкий беспилотник нанес удар по бронетранспортеру в районе Кубур-эль-Гараджна на подступах к городу Телль-Тамер.

Последние материалы этого заголовка