Лента новостей

17.02.2011 10:44


Саакашвили убеждал США, что урегулирование Карабахского конфликта противоречит интересам России

Россия будет препятствовать развитию отношений между Арменией и Турцией и урегулированию Карабахского конфликта. Такое убеждение выразил президент Грузии Михаил Саакашвили 19 октября 2009 года на встрече с находившимся в Тбилиси заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. Об этом, как сообщает «Регнум», говорится в секретной депеше посольства США в Тбилиси, опубликованной «WikiLeaks».

На встрече с Вершбоу Саакашвили поделился своим мнением о том, что открытие границ на Южном Кавказе, в особенности между Арменией и Турцией, а также возможный прогресс в урегулировании Карабахского конфликта противоречит интересам России.

«Саакашвили считает, что Россия является противником каких-либо компромиссов и предпочитает, чтобы в регионе сохранялись противоречия, а границы были бы закрыты. Саакашвили сказал, что, по его мнению, Россия ожидает, что США отойдут в сторону, а Россия продолжит жонглировать региональными проблемами, которые являются чувствительными для США: Иран, Турция и Грузия», - говорится в документе.

Последние материалы этого заголовка