Мир

15.11.2019 12:12


США пытаются помешать нормализации отношений между сирийскими властями и курдами – Асад

США пытаются помешать нормализации отношений между сирийскими властями и курдами – Асад

Вашингтон препятствует нормализации отношений между Дамаском и курдами, в которых наметился прогресс после проведения турецкой стороной военной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии, заявил сирийский лидер Башар Асад в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что после турецкого вторжения «появился прогресс» в отношениях между кудрами и официальным Дамаском.

«Россия играет важную роль в этом вопросе, – сказал он. – В решении вопросов иногда мы идем вперед, а иногда делаем шаг назад по разным причинам. Одна из этих причин - давление США на вооруженные группировки в Сирии, чтобы те не соглашались с сирийским правительством, и это ожидаемо».

Асад также заявил, что власти Сирии готовы принять в свою армию курдские отряды, чтобы дать отпор Турции на севере Сирии, однако курды пока не готовы к этому.

Сирийский лидер отметил, что после подписания Россией и Турцией меморандума Министерство обороны Сирии официально готово принять бойцов курдских отрядов самообороны в состав своей армии в рамках программ, которые будут учитывать особенности этого региона.

«Однако ответ, который, как следует понимать, был официальным, таков: они [курды] сейчас не готовы присоединяться к сирийской армии и намерены сохранить при себе оружие в данных регионах», – сказал Асад.

По его словам, Дамаск при помощи российской стороны пытается убедить курдские отряды «в том, что присоединение к сирийской армии и борьба против турецких захватчиков является верной и правильной позицией для возвращения территорий, потерянных на севере Сирии».

Последние материалы этого заголовка