Мир

16.11.2019 12:37


Прокуратура США начала расследование против личного адвоката Трампа

Прокуратура США начала расследование против личного адвоката Трампа

Федеральная прокуратура США начала расследование против личного адвоката американского президента Дональда Трампа – Рудольфа Джулиани, сообщает «Bloomberg» со ссылкой на источники.

Речь идет о возможном получении Джулиани личной выгоды от газовых проектов на Украине, которыми занимались его соратники-бизнемены — арестованные в США выходцы из СССР Лев Парнас и Игорь Фруман. «Bloomberg» называет расследование «серьезной угрозой» для Трампа, поскольку его личный адвокат – «центральная фигура» в деле об импичменте.

В 2019 году Парнас и Фруман в ходе встречи с украинскими чиновниками и топ-менеджерами энергетической сферы продвигали свою новую компанию, а также планы по прокладке трубопровода с американским газом из Польши в Украину. Бизнесмены заявляли, что у проекта есть поддержка в администрации Трампа и что Джулиани – их партнер.

Во время переговоров Парнас и Фруман также призывали к содействию в расследовании в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и возможного вмешательства Украины в выборы США в 2016 году.

«У меня нет персонального интереса к какому-либо бизнесу на Украине. Если они [прокуроры] действительно хотят знать, являюсь ли я партнером, почему они не спросят меня», – сказал Джулиани.

В настоящий момент в прокуратуре изучают возможные финансовые нарушения со стороны Джулиани. Ему также могут предъявить подкуп зарубежных чиновников и заговор.

«Я не удивлюсь, если ему [Джулиани] предъявят обвинения. Ясно, что Джулиани по уши в темных делах», – заявила «Bloomberg» экс-федеральный прокурор Мими Рока.

Последние материалы этого заголовка