Мир

20.11.2019 10:45


КНР выразила протест в связи с одобрением Сенатом Конгресса США законопроекта по Гонконгу

КНР выразила протест в связи с одобрением Сенатом Конгресса США законопроекта по Гонконгу

Китайские власти выражают правительству Соединенных Штатов решительный протест в связи с одобрением Сенатом Конгресса «законопроекта о демократии и правах человека в Гонконге». Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает ТАСС.

«Это вмешательство во внутренние дела Китая, серьезное нарушение основополагающих принципов международного права, – говорится в распространенном заявлении китайского внешнеполитического ведомства. – Китайская сторона решительно осуждает подобные действия и выражает решительный протест».

По словам Гэн Шуана, Пекин обязательно предпримет ответные меры для защиты своего суверенитета, национальной безопасности и интересов Китая, на которые покушается Вашингтон.

Во вторник Сенат Конгресса США единогласно одобрил т. н. законопроект о демократии и правах человека в Гонконге, требующий от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в этом специальном административном районе и предусматривающий возможность введения санкций в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушение там прав человека.

Последние материалы этого заголовка