Мир

21.11.2019 10:24


Эксперты заподозрили «Белых касок» в изъятии органов у сирийцев

Эксперты заподозрили «Белых касок» в изъятии органов у сирийцев

Действующая на территории Сирии организация «Белые каски» причастна к насильственному изъятию органов у сирийцев, которые проживали на подконтрольных боевикам землях. Об этом в ходе брифинга в МИД России заявил один из соавторов исследования ««Белые каски»: пособники террористов и источники дезинформации», директор российской НКО «Фонд исследования проблем демократии» Максим Григорьев.

По его словам, именно данная организация была ключевым элементом незаконной системы изъятия органов. Он отметил, что они узнали об этом во время опросов жителей районов Сирии, где «Белые каски» вели наиболее активную деятельность. Они взяли более 100 интервью у жителей сирийских районов, а также у 40 членов организации и 20 бывших членов вооруженных формирований.

В результате удалось выяснить, что именно «Белые каски» обеспечивали эвакуацию людей для оказания медицинской помощи. Позднее родственники получали тела без органов, что становилось очевидно после осмотра и взвешивания. При этом в ряде СМИ появилась информация, что основатель организации Джеймс Ле Мезюрье якобы находился в Югославии в конце 1990-х годов, когда там была развита нелегальная деятельность по извлечению и продаже человеческих органов, пишет ТАСС.

«Белые каски» – организация, действующая на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Целью ее деятельности названо оказание медицинской помощи населению и спасение мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий. О Ле Мезурье известно, что он являлся бывшим офицером британских спецслужб.

Организацию неоднократно обвиняли в распространении ложной информации. Так, в апреле 2018 года «Белые каски» заявили, что в сирийском городе Дума было применено химоружие. Страны Запада обвинили в атаке силы президента Сирии Башара Асада и нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры, где якобы хранилось химоружие. Россия назвала информацию фейковой, а приведенные организацией кадры постановочными. В феврале 2019 года инсценировку химатаки подтвердил продюсер ВВС Риам Далати.

Последние материалы этого заголовка