Мир

24.11.2019 11:33


Помпео пообещал усилить санкции против Ирана

Помпео пообещал усилить санкции против Ирана

США введут новые санкции против Ирана из-за реакции властей на протесты. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу «Iran International». Текст интервью распространен в субботу пресс-службой Госдепартамента, передает ТАСС.

«Как мы ввели санкции против министра связи Ирана, мы введем [новые] санкции. Откажем им в визах, в другом всем тем, кто ведет себя как иранские лидеры. Мы введем комплекс санкций, что осложнит для режима [проведение нынешней политики] и повысит этому цену», – сказал он.

«Нынешние санкции – это прямой результат того, что иранское руководство отключило интернет. Они обрушили возможность иранцев говорить, общаться, их свободу <...> Власти пытались подавить протесты, Поэтому мы ввели санкции против ответственных за это. Продолжим это делать», – отметил Помпео.

По утверждению госсекретаря, США лишь хотят, чтобы иранский народ был защищен и права человека соблюдались.

Министерство финансов США 22 ноября объявило о включении в свой санкционный список Азари Джахроми. По данным ведомства, министр причастен к ограничению доступа к интернету для граждан Ирана. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

16 ноября иранские власти отключили интернет в стране, оставив доступ только к некоторым онлайн-сервисам. Решение о блокировках было принято на фоне непрекращающихся акций протеста, вызванных трехкратным повышением цен на бензин.

Последние материалы этого заголовка