Мир

25.11.2019 13:26


Турция начинает испытания радиолокационных систем С-400 в районе Анкары

Турция начинает испытания радиолокационных систем С-400 в районе Анкары

Турецкие военные начнут в понедельник испытания радиолокационных систем приобретенных у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом сообщил в понедельник телеканал «CNN Turk» со ссылкой на военные источники.

По данным телеканала, тестовые испытания начнутся в понедельник и будут проводиться вблизи Анкары. Для этого в воздух будут подняты различные воздушные судна, в том числе истребители F-16. Турецкие специалисты хотят проверить установление связи между ЗРС и самолетами, передает ТАСС.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд. Договор подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля.

Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение республики приобрести российские ЗРС делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Последние материалы этого заголовка