Мир

25.11.2019 15:53


Совет ЕС утвердил новый состав Еврокомиссии без кандидата от Великобритании

Совет ЕС утвердил новый состав Еврокомиссии без кандидата от Великобритании

Совет ЕС утвердил новый состав Еврокомиссии (ЕК) под руководством Урсулы фон дер Ляйен, которая должна начать работу с 1 декабря. Об этом говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении Совета ЕС. Великобритания, которая должна покинуть Евросоюз с 31 января 2020 года, так и не представила Брюсселю своего кандидата.

Окончательно утвердить новый состав ЕК теперь должен Европейский парламент, который проголосует за него 27 ноября на пленарной сессии в Страсбурге, сообщает ТАСС.

«Совет утвердил сегодня список лиц, предложенных для назначения в состав Еврокомиссии до 31 октября 2024 год. Это открывает возможность для голосования в Европарламенте для утверждения полного состава ЕК», – говорится в документе.

Великобритания, которая, согласно Лиссабонскому соглашению, должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года – ровно через 24 месяца после подачи в Европейский совет письменного заявления о выходе, не смогла этого сделать из-за острых разногласий среди политической элиты страны. Лондон получил уже три отсрочки, последняя заканчивается 31 января. До этого момента, формально Великобритания остается полноправным членом ЕС со всеми правами и обязанностями, включая обязанность назначить собственного еврокомиссара в состав новой Еврокомиссии. Однако Лондон этого не сделал, и теперь институты ЕС готовят юридическое обоснование, которое позволит сделать для Лондона еще одно исключение и избежать юридического кризиса с назначением новой Еврокомиссии.

Последние материалы этого заголовка