Мир

28.11.2019 14:11


Молдавия согласилась на компромисс по Приднестровью

Молдавия согласилась на компромисс по Приднестровью

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Александру Фленкя выразил согласие Кишинева на компромиссную формулу по Приднестровью, передает «Росбалт».

По его словам, власти страны одобрили вариант урегулирования, предложенный спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини.

Министр напомнил, что почти все детали были согласованы сторонами на встрече в формате «5+2», которая состоялась 8-10 октября в столице Словакии Братиславе.

На данный момент разногласия остаются только по одному пункту – относительно приоритетов на ближайшее будущее в диалоге между Кишиневом и Тирасполем.

Своими приоритетами Молдавия назвала свободу передвижения в зоне безопасности для обоих берегов, проблему прав человека, обеспечение деятельности школ с преподаванием на латинской графике, упрощение торговли между берегами, предотвращение контрабанды и единообразие налоговых стандартов и таможенных пошлин.

Отмечается, что документ может быть подписан уже 4-5 декабря на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Братиславе. Свои подписи должны поставить Кишинев и Тирасполь, посредники в лице России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США.

Последние материалы этого заголовка