Мир

02.12.2019 16:26


Столтенберг призвал НАТО улучшить отношения с Россией

Столтенберг призвал НАТО улучшить отношения с Россией

НАТО нужно провести с Россией переговоры по контролю над вооружениями, заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. НАТО с Россией нужно продолжать придерживаться курса «сдерживания в сочетании с диалогом», заявил глава альянса в интервью немецкой телекомпании ARD.

«Россия – наш самый большой сосед и останется таковым. Нам нужно поговорить с Россией, чтобы улучшить наши отношения. Но даже без улучшения отношений нам необходимо справляться с трудностями. Мы за переговоры по контролю над вооружениями с Россией. Германия всегда была очень сильным сторонником этого двустороннего подхода к работе с Россией. Но этот подход справедлив: сдерживание в сочетании с диалогом», – отметил он.

Столтенберг напомнил, что в Европе есть десятки тысячи солдат США, помимо тысяч участвующих в маневрах: «Через несколько месяцев 20 тыс. солдат США будут направлены в Европу для участия в крупнейших военных учениях США в Европе за 25 лет «Defender 2020»».

«США также управляют одной из боевых групп НАТО в странах Балтии и в Польше. После «холодной войны» США сократили свое присутствие в Европе. Последний боевой танк США покинул Бремерхафен в декабре 2013г. Теперь Соединенные Штаты вернулись - с танковой бригадой и множеством боевых танков», – отметил глава НАТО.

Последние материалы этого заголовка