Мир

02.12.2019 18:55


В Якутии обнаружены самые северные останки гигантских динозавров-завроподов

В Якутии обнаружены самые северные останки гигантских динозавров-завроподов

Палеонтологи обнаружили зубы огромных динозавров-завроподов в регионе, который в мезозое был приполярным. Это самая северная подобная находка в мире. Открытие описано в научной статье, опубликованной в журнале «Lethaia».

Палеонтологи из России и Германии обнаружили зубы длинношеих динозавров-завроподов из местонахождения Тээтэ на юго-западе Якутии. В начале мелового периода эта точка имела широту 62°.

До этого некоторые исследователи полагали, что завроподы могли приходить на эту территорию в благоприятное время года и уходить с наступлением холодов. Но среди новых находок есть и зуб детёныша. Этот факт свидетельствует, что завроподы размножались в этих местах и, вероятно, обитали здесь постоянно.

Ранее в Тээтэ были найдены кости молодых стегозавров (эти ящеры с пластинами и шипами на спине не относятся к завроподам). Они также подтверждают, что динозавры размножались в этих северных краях.

Как рептилии выживали в таких широтах? Дело в том, что в мезозое разница температур между тропиками и полярными регионами была не такой огромной, как сегодня. Из-за благоприятного расположения материков океанские течения эффективно переносили тепло от экватора к полюсам, создавая на всей Земле более или менее мягкий климат.

Последние материалы этого заголовка