Мир

02.12.2019 17:26


Лидеры России и Китая запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири» (видео)

Лидеры России и Китая запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири» (видео)

Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири». Телеканал «Россия 24» вел прямую трансляцию церемонии.

Президент России напомнил, что в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между РФ и КНР. По его словам, взаимодействие двух стран в сфере энергетики выходит на новый уровень с запуском «Силы Сибири».

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов», – подчеркнул Путин.

Газопровод «Сила Сибири» предназначен для транспортировки газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Его длина – более 2,2 тысячи километров, диаметр газопровода – 1420 миллиметров.

«Сила Сибири» проходит в экстремальных природно-климатических условиях: болота, горы, вечная мерзлота. Минимальная температура воздуха на пути прохождения «Силы Сибири» достигает минус 62 градусов в Якутии. Чтобы минимизировать вред окружающей среде, маршрут проложили по участкам редколесья и старых гарей – лесным территориям с деревьями, погибшими от пожара.

Последние материалы этого заголовка