Мир

06.12.2019 17:51


Россия не будет прекращать транзит газа через Украину – Путин

Россия не будет прекращать транзит газа через Украину – Путин

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями крупного немецкого бизнеса.

«Хочу подчеркнуть – это чисто коммерческий проект, правительство фактически не принимает в нем участие, и так, чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать – это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины», – отметил Путин.

Ранее Путин заявлял по итогам переговоров с лидером Сербии Александаром Вучичем, что условия, которые предлагает Украина для решения «газового вопроса», неприемлемы для России.

«Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит, мы ведем сейчас переговоры об этом в Вене, это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры возможные, они экономически неприемлемы для нас пока», – сказал Путин.

Контракт на поставку и транзит газа через Украину между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается 31 декабря 2019 года. На прошлой неделе в Вене состоялись переговоры России и Украины. Стороны обсудили технические вопросы, связанные с условиями транзита российского газа в Европу с 2020 года.

Последние материалы этого заголовка