Мир

13.12.2019 10:29


Британские консерваторы поучили абсолютное большинство на выборах

Британские консерваторы поучили абсолютное большинство на выборах

Консервативная партия (тори) под руководством премьер-министра Бориса Джонсона получила абсолютное большинство в парламенте, что открывает путь для беспрепятственного «Brexit». Эта информация следует из данных экзитполов ВВС в пятницу, 13 декабря.

Подсчет голосов продолжается. По данным экзитполов, тори набирают 349 голосов, преодолевая порог в 326 мест в парламенте. За ними следует Лейбористская партия, которая набирает 202 голос, Шотландская национальная партия (SNP) с 46 голосами и Либеральные демократы с 9 голосами.

Согласно прогнозу «Sky News», британские тори получат в парламенте перевес в 78–82 голоса.

Одним из основных предвыборных обещаний Джонсона было проведение «Brexit» до 31 января 2020 года. Эта позиция радикально отличается от стратегии Лейбористской партии, которая в случае победы на выборах планировала согласовать с Евросоюзом новую сделку и провести новый референдум по теме членства королевства в ЕС.

После парламентских выборов, которые состоялись в Соединенном Королевстве 12 декабря, Джонсон призвал членов своей партии праздновать победу. Президент США Дональд Трамп уже успел поздравить британского премьера с победой на выборах.

Последние материалы этого заголовка