Комментарии

14.12.2019 21:04


Точка Пашиняна и последняя точка Тер-Петросяна

Точка Пашиняна и последняя точка Тер-Петросяна

По становлении премьером Никол Пашинян заявил, что не будет вести переговоров по Карабахскому вопросу, так как не представляет народ Арцаха и не имеет соответствующего мандата. Кроме того, он сказал, что за столом переговоров должна сидеть власть Арцаха.

Действительность же в том, что он, как руководитель РА, начал интенсивно переговариваться на тему урегулирования конфликта. И хотя он периодически отрицал факт ведения переговоров, давая ему различные определения (встречи, контакты, обсуждения, консультации, ликбез и др.), тем не менее, был вынужден под давлением фактов признаться, что переговоры ведутся, к тому же динамично.

Помимо сокрытия реальности, Пашинян попытался также быть оригинальным. Когда он уже признал факт переговоров, он заявил, что ведет их не с сержсаргсяновской, а с собственной точки. В чем же заключалась эта «точка», он не уточнил.

Однако «точка» Пашиняна в последний период всё же раскрылась. Заявивший план возвращения Арцаха за стол переговоров премьер обсуждает за переговорным столом… тему «Представителей азербайджанской общины Карабаха» и не против того, чтобы они принимали участие в переговорах в составе азербайджанской делегации. То есть Пашинян настолько прочно завяз в плену собственных заявлений, что готов даже поддаться дипломатическому давлению азербайджанской стороны.

У «точки» Пашиняна есть также другая особенность. Он оказался в орбите печально известного поэтапного варианта урегулирования, отстаивавшегося передовиком идеологии братания с турками Левоном Тер-Петросяном. А это – та последняя точка, после которой начинается фактическая капитуляция армянской стороны и тотальное доминирование Азербайджана.

Официальный Баку и не скрывает, что поддерживает поэтапный вариант, согласно которому вопрос статуса Арцаха вытесняется на второй план, и мы поэтапно идем на уступки (начиная с вывода войск и заканчивая территориальными уступками), а Арцах в итоге остается в составе Азербайджана. И хотя Тер-Петросян в 1997-ом утверждал, что в случает отвержения поэтапного варианта впоследствии мы будем его вымаливать, но не добьемся желаемого, время всё же показало, что Тер-Петросян ошибался.

То, к чему Азербайджан был готов в 1997-ом и после этого, к чему он готов сейчас и будет готов после, – это поэтапный вариант. Доказательством этому является введенный Баку в оборот в преддверии встречи в Братиславе глав МИД Армении и Азербайджана документ. Документ, который один в один повторяет поддерживавшийся Тер-Петросяном поэтапный вариант. Кстати, Мамедъяров в своем интервью тоже подтвердил, что желаемое ими – поэтапный вариант 1997-го.

Так что, даже спустя 22 года после отстранения Тер-Петросяна Азербайджан готов к поэтапному варианту, поскольку тем самым мы возвращаемся к довоенному состоянию и картине 1988-го, когда НКАО была в составе Азербайджана.

Тер-Петросян – прошедший этап, и вспоминать его не имело бы смысла, если бы Пашинян не приблизился к поэтапному варианту посредством своих ошибочных шагов.

Если «бархатный» лидер пойдет на этот вариант, то его «точка» станет последней точкой в карьере. Как это случилось с Тер-Петросяном. Причем последствия для Пашиняна будут намного более худшими, чем в случае с 1-ым президентом.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка