Комментарии

16.12.2019 17:40


Пропала «волшебная палочка» Пашиняна: считать недействительной (видео)

Пропала «волшебная палочка» Пашиняна: считать недействительной (видео)

Когда Никол Пашинян только стал премьером, а поддерживающая его масса была всё на эмоциях и верила во всё возможное и нет, он заявил, что у него есть «волшебная палочка», и с ее помощью он обеспечит фантастические показатели. Однако реальность оказалось совсем иной.

Год близится к концу, и стоит вспомнить, что обещал Пашинян и что мы имеем на деле. Говорить будем на языке цифр и пользуясь официальной статистикой.

Пашинян обещал экономический взлет, но ничего подобного нет и в помине. В сравнении с 2016-ым, Карен Карапетян закрыл 2017-ый с 7,7-процентным ростом показателя экономической активности.

Когда Никол еще не был премьером, но уже немало прошагал, показатель экономической активности Армении в первые 4 месяца 2018-го, в сравнении с аналогичным периодом 2017-го, вырос на 9,7 процентов. Зафиксированное же в апреле 2018-го, в сравнении с апрелем 2017-го, было больше на 7,3 процента. И несмотря на всё это, присутствовало объективное общественное недовольство. В первую очередь из-за дефицита справедливости. Люди хотели изменений, поэтому и вышли на улицу.

Пашинян пообещал революционные изменения в экономической жизни, справедливость и взлет, но резкому изменению подверглась лишь жизнь его самого и его узкого окружения, а вместо справедливости мы получили популизм. Что до взлета, то он скорее был в виде полета над гнездом кукушки или дорогостоящего чартера.

Революционный 2018-ый год мы закрыли с ростом показателя экономической активности в 5,8 процентов, то есть с результатом хуже, чем был при отвергнутой власти. В свое оправдание «бархатная» власть привела обоснование, согласно которому «пока не состоялись внеочередные парламентские выборы, инвестиций и экономического взлета не будет».

Внеочередные выборы состоялись. Николовцы потратили огромные суммы неизвестного происхождения, «набили» столько, сколько захотели, захватив 70 процентов парламента, но экономического взлета и обещанного изменения качества жизни людей все нет и нет. Вместо этого налицо революционная разница в качестве жизни Пашиняна и членов его команды.

Согласно официальным итогам за 10 месяцев 2019-го, экономическая активность, в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год, выросла на 7,1 процента. Причем октябрь этого года, в сравнении с сентябрем, был хуже на 4,7 процентов. Словом, этот год тоже будет закрыт без воздействия «волшебной палочки» и с результатом хуже, чем показатели времен отвергнутой власти.

На следующий год предусмотрен рост в 4,9 процентов, так как революционная власть «забыла» о «волшебной палочке» и идет по пути консервативного бюджета, успев до этого обвинить 800 тысяч человек в том, что они не хотят работать и преодолеть бедность в своих головах. Кстати, примерно столько же голосов было зафиксировано в пользу альянса «Мой шаг». То есть Никол считает лодырями собственный электорат.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка