Мир

16.12.2019 16:24


Башар Асад назвал два способа вытеснения ВС США из Сирии

Башар Асад назвал два способа вытеснения ВС США из Сирии

Президент Сирии Башар Асад считает, что для вытеснения американских ВС из Сирии необходимо уничтожить террористов и привлечь на сторону Дамаска сотрудничающие с США местные формирования. Об этом он заявил в интервью китайскому телеканалу «Феникс». Текст интервью в понедельник опубликовало сирийское государственное агентство САНА.

«Во-первых, американское присутствие в Сирии вызвано наличием на сирийских территориях террористов. Поэтому мы должны уничтожить этих экстремистов. Это у нас в приоритете. Уничтожение террористов в той или иной степени ослабит американское присутствие», – подчеркнул Асад, передает ТАСС.

Он также добавил, что в Сирии также «существуют сирийские формирования, действующие под покровительством США».

«Необходимо убедить эти формирования - разными способами, в особенности посредством диалога - в том, что их переход на сторону сирийского правительства и участие в процессе освобождения всей страны отвечают общим интересам. Тогда у американского присутствия в Сирии не останется перспектив», – указал сирийский лидер.

По словам Асада, точное число присутствующих в Сирии американских военных сложно определить, поскольку речь идет не только о военнослужащих американских ВС, но также о «тысячах и даже, возможно, десятках тысяч гражданских лиц» из частных военных компаний, действующих в Сирии в сотрудничестве с США.

Последние материалы этого заголовка