Лента новостей

17.12.2019 10:25


В селе Арарат скончалась 3-летняя девочка: подозревают «свиной грипп»

В селе Арарат скончалась 3-летняя девочка: подозревают «свиной грипп»

В селе Арарат Араратского марза скончалась 3-летняя девочка. В медцентре «Больница Арарата» сообщили, что ребенок два дня получал лечение у них, затем, в связи с ухудшением состояния, был доставлен в медицинский центр «Сурб Аствацамайр».

На вопрос о том, соответствуют ли действительности слухи о том, что ребенок скончался от «свиного гриппа», директор медцентра Араик Сардарян не опроверг информацию: «Есть такие разговоры, но, поскольку ребенок три дня находился в «Святой Богоматери», правильно будет уточнить у них».

Пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян подтвердила, что у ребенка был обнаружен «свиной грипп», однако отметила, что не может утверждать, что смерть наступила в результате гриппа. По ее словам, родители почти месяц не обращались за медицинской помощью, состояние ребенка резко ухудшилось из-за мероприятий, проведенных в домашних условиях, он был доставлен в медцентр Арарата в очень плохом состоянии, в больнице девочка впала в кому. В МЦ «Сурб Аствацамайр» состояние продолжало ухудшаться, ребенок был помещен в реанимационное отделение и подключен к аппарату искусственного дыхания. В результате проведенных исследований диагностирован острый энцефалит, полисинустит, подтвердился грипп А-H1N1.

«Однако, учитывая, что у ребенка выявлен энцефалит, только после экспертизы станет ясно, ребенок погиб из-за гриппа или острого энцефалита», – пояснила Никогосян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка