Мир

21.12.2019 15:17


Ученые предположили существование железного «снега» в ядре Земли

Ученые предположили существование железного «снега» в ядре Земли

Ученые США и Китая из Техасского университета и Сычуаньского университета разработали физическую модель, которая объясняет характер проходящих сквозь Землю сейсмических волн.

Как говорится в журнале «JGR Solid Earth», на границе внешней и внутренней частей ядра существует слой суспензии, содержащей кристаллы железного «снега».

Это крошечные частицы, которые образуются в жидком внешнем ядре и падают на поверхность твердого внутреннего, образуя на нем слой толщиной более 300 км.

Именно они являются причиной отклонений и замедлений реального движения упругих сейсмических волн от теоретических предсказаний, отмечается в исследовании.

Ученые сравнивают образование железного «снега» с процессами внутри магматических камер, когда в жидком расплаве кристаллизуются отдельные минералы и оседают на дно камеры.

Аналогичную модель еще в 1960-х годах предположил советский геофизик Сталий Брагинский. Он считал, что между внутренним и внешним ядрами существует слой шлама, но его идеи тогда не нашли поддержки.

Последние материалы этого заголовка