Мир

25.12.2019 15:56


Правительственная армия Сирии освободила свыше 40 поселков на северо-западе страны

Правительственная армия Сирии освободила свыше 40 поселков на северо-западе страны

Правительственная армия продолжает военную операцию в провинции Идлиб на северо-западе Сирии и на данный момент уже освободила свыше 40 поселков. Об этом говорится в заявлении сирийской армии, обнародованном накануне.

В нем отмечается, что правительственные войска совершили наступление на повстанческие формирования с юга и юго-востока в провинции Идлиб, отвоевали обратно свыше 40 поселков, вытеснили «Джебхат Фатах аш-Шам» и другие экстремистские группировки из этого региона и разгромили их опорные пункты.

В заявлении говорится, что сирийская армия будет проводить операцию по зачистке Идлиба от террористов, пока не вернет все оккупированные экстремистами территории.

Напомним, что за последние дни сирийские войска вступали в ожесточенные бои с повстанческими формированиями в южной и юго-западной частях провинции Идлиб, в результате многочисленные местные жители бежали к границе с Турцией.

Провинция Идлиб граничит с Турцией и является последним оплотом сирийских оппозиционных формирований и экстремистских группировок на территории Сирии. В сентябре 2018 года руководители России и Турции договорились о создании в провинции Идлиб демилитаризованной зоны шириной 15-20 км между сирийской правительственной армией и оппозиционными формированиями и вытеснении экстремистских группировок из этого региона. С конца апреля текущего года наблюдается эскалация конфликта между сирийской армией и оппозиционными формированиями в Идлибе.

Последние материалы этого заголовка