Мир

27.12.2019 10:21


Парламентская коалиция обвинила президента Ирака в нарушении присяги и конституции

Парламентская коалиция обвинила президента Ирака в нарушении присяги и конституции

Одна из крупнейших в Совете представителей (парламент) Ирака коалиций «Аль-Бинаа» обвинила в четверг президента страны Бархама Салеха в нарушении конституции, потребовав привлечь его к ответственности. Об этом, как передает новостной портал «Shafak News», говорится в распространенном блоком заявлении.

Ранее в четверг Салех направил послание в парламент, в котором заявил о готовности уйти в отставку в связи с невозможностью исполнять в нынешних политических условиях свои обязанности. Кроме того, он отказался поручать формирование нового правительства Асааду аль-Идани, уже третьему по счету выдвиженцу от «Аль-Бинаа», в который входят считающиеся проиранскими блоки экс-премьера Нури аль-Малики «Государство закона» и «Фатх» командира шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Хади аль-Амири, передает ТАСС.

«С первого дня объявления результатов парламентских выборов 2018 года мы стремились к компромиссу, чтобы сохранить гражданский мир и избежать кризисов и проблем, которые могли омрачить радость иракцев после победы над террористической группировкой «Исламское государство». Однако, когда президент республики стал напрасно тратить время, рассылая свои послания той или иной стороне и не придерживаясь конституционных сроков, нам пришлось предоставить неоспоримые доказательства того, что мы являемся самым многочисленным парламентским блоком, чем и руководствовались, выдвигая нашего кандидата», – отмечается в коммюнике.

В заявлении указывается, что Салех однозначно обещал поручить ему формирование правительства.

«Однако мы были удивлены, когда президент упорно продолжал идти против конституции и не назначил кандидатуру от крупнейшего блока под предлогом того, что ее отклонили некоторые политические силы. Категорически отвергаем любые оправдания или попытки обойти основной закон, что, особенно когда это делает тот, кто должен быть его защитником, толкает государство к хаосу», – указали в «Аль-Бинаа».

В коалиции предупредили, что подобная ситуация приведет к результатам, которые «несовместимы с требованиями демонстрантов и общественности».

«Парламент должен принять необходимые юридические процедуры против президента, отступившего от присяги и нарушившего конституцию», – подчеркивается в обращении блока.

Последние материалы этого заголовка