Мир

31.12.2019 09:09


Каханд папи, Дед Мороз, Санта Клаус...

Каханд папи, Дед Мороз, Санта Клаус...

Согласно этнографам, во все времена армянский народ, а также другие нации имели образы, олицетворяющие идеи неожиданной помощи, невидимые силы.

В 19-20 веках в Европе начинается распространение образа Санта Клауса в Европе, Деда Мороза в России. Армянский Новый год отмечался в разные времена, разные погоды. Праздничный ритуал мы видим в Барекендане, Навасарде, даже в Вардаваре. Каханд, Новый год или Аманор самый любимый праздник армян, который без исключения отмечают все семьи. Он в себе содержит таинства неожиданной помощи, обаяния первого дня, уважения к взрослым, предкам, сделать соучастником праздника природу и др.

Дед Мороз – персонаж русских легенд, являющийся детям под Новый год и дарящий подарки.

Женат на Зиме-старухе. На праздник приходит с внучкой – Снегурочкой. Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Он воровал детей и уносил их в мешке, а в качестве «откупного» ему полагалось дарить подарки. Однако со временем под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР. Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии праздник Рождества Христова.

В разных странах и у разных народов существуют свои аналоги Деда Мороза: в США – «Santa Claus», в Великобритании – «Father Christmas», в Албании – «Babadimri», в Дании – «Julemanden», в Италии – «Babbo Natale», в Литве – «Kalėdų Senelis», в Беларуси – «Зюзя», в Бразилии – «Papai Noel», в Чехии – «Ježíšek», в Польше – «Święty Mikołaj», в Украине – «Святий Миколай», в Румынии – «Moş Crăciun», в Германии – «Weihnachtsmann» или «Nikolaus», во Франции – «Le Père Noël», в Финляндии – «Joulupukki», в Швеции – «Jultomten», в Болгарии – «Дядо Коледа», в Испании – «Papá Noel», в Афганистане – «Baba Chaghaloo», в Иране – «Baba Noel», в Венгрии – «Mikulás» или «Télapó».

7or.am

Последние материалы этого заголовка