Мир

08.01.2020 08:10


Путин прибыл с визитом в Дамаск и встретился с президентом Сирии

Путин прибыл с визитом в Дамаск и встретился с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин накануне прибыл с визитом в Дамаск. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Из аэропорта Владимир Путин направился в командный пункт группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, проехал по улицам Дамаска», – сообщил Песков.

В командном пункте главу российского государства встретил президент Сирии Башар Асад. Лидеры двух стран заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны.

Позднее состоялись двусторонние переговоры сирийской и российской делегаций. По словам Пескова, «в ходе общения с Асадом Путин отметил, что сейчас можно с уверенностью констатировать, что пройдено огромное расстояние на пути восстановления сирийской государственности и территориальной целостности страны».

Глава российского государства также отметил, что на улицах Дамаска невооруженным глазом можно заметить признаки восстанавливающейся мирной жизни, добавил пресс-секретарь президента.

Песков также отметил, что президент Сирии в свою очередь поблагодарил Путина за визит и выразил признательность за помощь России и российским военным в борьбе с терроризмом и восстановлении мирной жизни в Сирии. Пресс-секретарь президента добавил, что Асад также тепло поздравил Путина и весь российский народ с Рождеством. Далее в программе пребывания президента России в Сирии запланировано посещение еще нескольких объектов, сообщил Песков.

До этого Путин посещал Сирию в декабре 2017 года. Он приехал на авиабазу Хмеймим, где главу российского государства встретил Асад, а также министр обороны РФ Сергей Шойгу и занимавший в тот период пост командующего российской военной группировкой Сергей Суровикин. Путин и Асад также провели встречу с российскими офицерами и заслушали доклад командующего группировкой войск и сил РФ в Сирии о ходе операции по освобождению арабской республики от террористов.

Последние материалы этого заголовка