Мир

08.01.2020 12:40


Помпео пригласили в Конгресс на слушания по Ирану

Помпео пригласили в Конгресс на слушания по Ирану

Председатель комитета Палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел пригласил госсекретаря Майка Помпео прийти в Конгресс на слушания по Ирану 14 января, сообщает РИА «Новости».

«Цель слушаний – выполнение надзорных функций (конгресса) относительно региональной стратегии США по Ирану и Ближнему Востоку, в том числе политики и юридических представлений, которыми руководствовалась исполнительная власть, используя военную силу против Касема Сулеймани, ополченцев-шиитов и других целей в Ираке и в регионе», – говорится в письме Энгела Помпео, которое обнародовал комитет на своем сайте.

«Кроме того, комитет хотел бы знать, почему администрация Трампа считает, будто ее кампания по максимальному давлению на Иран и недавние авиаудары приводят Тегеран за стол переговоров и деэскалации напряженности в регионе», – говорится в письме.

Помпео пока не ответил на приглашение.

Демократы в Конгрессе критиковали убийство Сулеймани как опасный шаг, ведущий к эскалации напряженности в регионе и осуществленный без уведомления или консультаций с Конгрессом.

Последние материалы этого заголовка