Мир

08.01.2020 14:36


Страны НАТО ожидают реакцию Вашингтона на ракетные удары Ирана

Страны НАТО ожидают реакцию Вашингтона на ракетные удары Ирана

Европейские государства НАТО ожидают реакцию США на ракетные удары Ирана по американским военным базам в Ираке. Об этом сообщил в среду ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

«Европейские союзники ожидают ответных шагов Вашингтона, реакция альянса последует после этого», – сказал он.

«США принимают самостоятельные решения по Ирану, не консультируясь с НАТО, как это было со всеми последними авиаударами. В этих условиях альянс ждет реакции Вашингтона», – отметил другой дипломат.

В штаб-квартире НАТО в ответ на запросы ТАСС пока никак не прокомментировали ракетные удары по базам США в Ираке.

Во вторник в Брюсселе прошло экстренное заседание Североатлантического совета на уровне послов, на котором США добивались от стран НАТО поддержки своих действий по Ирану в рамках соблюдения принципа североатлантической солидарности. По итогам встречи генсек НАТО заявил, что все союзники призвали Иран к сдержанности в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани в результате американского авиаудара. Он не ответил на вопросы журналистов, высказывались ли на встречи призывы к сдержанности со стороны США. Йенс Столтенберг лишь подчеркнул, что все страны НАТО высказались за сохранение базирующейся в Ираке антитеррористической коалиции под руководством США.

Последние материалы этого заголовка