Мир

08.01.2020 18:00


Путин и Эрдоган официально запустили работу газопровода «Турецкий поток»

Путин и Эрдоган официально запустили работу газопровода «Турецкий поток»

Президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – запустили работу газопровода «Турецкий поток». Официальная церемония ввода в эксплуатацию этого объекта состоялась в конгресс-центре «Халич» в Стамбуле, сообщает ТАСС.

С российской стороны в мероприятии также приняли участие министр энергетики Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер, которые выступили с докладами перед церемонией начала поставок по газопроводу. Кроме того, участникам мероприятия показали видео-презентацию проекта. В зале, где состоялась церемония, присутствовали также президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Проект «Турецкий поток» представляет собой газопровод, состоящий из двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков «Газпром» рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Последние материалы этого заголовка