Мир

09.01.2020 16:13


Британский принц Гарри и его жена отказались от королевских полномочий

Британский принц Гарри и его жена отказались от королевских полномочий

Герцог и герцогиня Сассекские – принц Гарри и его жена Меган Маркл – решили отказаться от полномочий членов королевской семьи. Об этом супружеская чета сообщила в своем официальном аккаунте «Instagram».

«Мы намерены отойти от дел в качестве «старших» членов королевской семьи и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество королеву [Елизавету II]», – говорится в заявлении.

Принц Гарри и его жена отметили, что хотят «постепенно сформировать новую роль» в рамках института монархии. Герцог и герцогиня Сассекские добавили, что планируют «сбалансировать свое время» между Великобританией и Северной Америкой, продолжая выполнять свой долг перед королевой.

«Этот географический баланс позволит нам воспитывать нашего сына с признательностью к королевской традиции, в которой он родился, а также предоставит нашей семье возможность сосредоточиться на следующей главе, включая запуск нашей новой благотворительной организации», – заявила монархическая чета, заверив, что продолжает сотрудничать с остальными членами королевской семьи.

Как пишет ВВС, супруги не сообщали о своем решении ни королеве, ни другим членам семьи и «разочаровали» Букингемский дворец. Его представитель отметила, что переговоры с принцем Гарри и его женой по поводу сложения королевских полномочий находятся «на ранней стадии».

«Мы понимаем их желание использовать другой подход, но это сложные вопросы, на проработку которых потребуется время», – добавила представитель Букингемского дворца.

Сейчас принц Гарри – шестой в очереди на британский престол. Герцог и его семья неоднократно становились объектами внимания СМИ. В октябре прошлого года он подал в суд на владельцев таблоидов «The Sun» и «Daily Mirror», обвинив их во взломе его мобильного телефона и прослушке голосовой почты.

Последние материалы этого заголовка