Мир

10.01.2020 16:32


Армия Хафтара наложила запрет на заход судов в два морских порта Ливии

Армия Хафтара наложила запрет на заход судов в два морских порта Ливии

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара ввела запрет на заход всех судов в два морских порта страны. Об этом сообщает в пятницу телеканал «Sky News Arabia» со ссылкой на заявление командования, передает ТАСС.

«Главным командованием [ЛНА] дано распоряжение Управлению портов и морского транспорта распространить на международном уровне уведомление о том, что судам запрещено заходить в порты Мисураты и Эль-Хумса», – отмечается в коммюнике.

Первый город расположен в 200 км, а второй – приблизительно в 100 км восточнее Триполи. Оба находятся под контролем сил, лояльных Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. Какие действия будут предприняты в отношении нарушителей, армия не указывает.

В четверг вечером ЛНА отвергла инициативу, озвученную после встречи в Стамбуле в среду президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые призвали все стороны ливийского конфликта прекратить боевые действия с полуночи 12 января. Официальный представитель ЛНА генерал Ахмед аль-Мисмари, не упоминая турецкого лидера, заявил, что армия «приветствует инициативу Владимира Путина», однако будет «продолжать войну против террористических группировок».

Последние материалы этого заголовка