Мир

10.01.2020 16:57


США разместят в Тихом океане спецчасти для борьбы с Россией и Китаем

США разместят в Тихом океане спецчасти для борьбы с Россией и Китаем

Сухопутные войска США намерены разместить на островах Тихого океана новые части, предназначенные для нейтрализации возможностей вооруженных сил Китая и России. Как передает РБК, об этом сообщает «Bloomberg» со ссылкой на главу федерального агентства, управляющего делами армии США, Райана Маккарти.

По словам чиновника, речь идет о создании спецподразделений, способных проводить кибератаки и информационную борьбу, а также наносить удары по морским и наземным целям с помощью гиперзвуковых ракет и других видов дальнобойного высокоточного оружия. По замыслу Маккарти, размещение таких частей на островах к востоку от Тайваня и Филиппин позволит сухопутным частям проложить дорогу для ВМС и ВВС США.

«Этот шаг призван нейтрализовать все инвестиции, уже сделанные Китаем и Россией», – отметил Маккарти. По его словам, размещение на Тихом океане новых армейских частей будет сопровождаться укреплением сотрудничества с Национальным управлением военно-космической разведки США, благодаря чему спецподразделения смогут оперативно получать данные со спутников.

«Bloomberg» отмечает, что военная доктрина КНР построена на стратегии противодействия, в рамках которой авианосные ударные группировки США планируется удерживать вдали от китайских берегов угрозой применения противокорабельных ракет дальнего действия. Опасаясь ударов, авианосцы не должны пересекать «первую и вторую цепь островов», простирающихся до Гуама, Калимантана и Новой Гвинеи. Однако появление на островах наземных частей может изменить расклад сил, и, по словам Маккарти, это создаст новую парадигму на Тихом океане и позволит «пробить дыру» в обороне Китая.

По данным «Bloomberg», такой шаг соответствует планам главы Пентагона Марка Эспера о переброске сил на Тихий океан из Европы, Африки и с Ближнего Востока для усиления военных возможностей США в противостоянии с Китаем и Россией.

Последние материалы этого заголовка