Комментарии

14.01.2020 13:50


Месседж Пашиняна Ванецяну

Месседж Пашиняна Ванецяну

Оставим пока в стороне моральную и системно-ценностную составляющие втягивания отцом своей дочери в политические проблемы. Это – вопрос другой плоскости. А также воспитания и царящей в семье атмосферы.

Если Мариам Пашинян самостоятельно решила начать разборку с «Артур джаном», то это плохо. Если же Мариам сделала это с указки Никола Пашиняна, то это хуже вдвойне.

Самое худшее то, что реальность в другом: Никол хотел втянуть и не увидел в этом никакой проблемы, а Мариам с большим энтузиазмом вошла в политические интриги и, как это охарактеризовал спикер НС, «бытовой разговор».

Что Пашинян хочет от Ванецяна?

Никол Пашинян боится. Причиной страха являются неосведомленность и неопределенность.

Он знает или чувствует, что бывший руководитель СНБ имеет на него компроматы, так как ежедневная работа премьера является находящимся в противоречии с Уголовным кодексом и моралью процессом. Компроматы повсюду. Ванецяну оставалось лишь зафиксировать их изблизи, что он, судя по всему, и сделал.

В какой-то момент Пашинян даже выстроил вокруг Ванецяна всю свою властную систему. Однако это означало также получение незаконных распоряжений по принципу «одного окна». Прекрасно понимая, что хорошим всё это не кончится, Ванецян дистанцировался от «народного» премьера.

Сейчас Никол знает, что Ванецян имеет на него компроматы, но что конкретно (аудиозапись, видеозапись и др.) – не знает.

Никол понимает, что этот компромат может произвести эффект разорвавшейся бомбы, поэтому хочет подорвать данный «снаряд» как можно раньше. Устами Мариам он вызывал Ванецяна на разговор. Вернее – провоцировал на то, чтобы Ванецян заговорил и опубликовал компроматы.

Расчет Никола на то, что при неминуемости утечки этих компроматов лучше, если это произойдет сейчас, а не на этапе политической напряженности (например, в феврале).

Если Ванецян заговорит сейчас и представит порочащие Пашиняна факты, то не сможет добиться их политической капитализации. Его слова станут главными материалами СМИ, обеспечат недельную тему для разговоров, и всё. Никол предпримет за эту неделю тысячу и один арест, шоу и кривляния, и тема будет замята. Если же Ванецян заговорит в нужный момент, то его слово может возыметь то же влияние, что и публикация командой Иванишвили в преддверии выборов кадров пыток в грузинских тюрьмах.

Пашинян хочет провести бой именно сейчас, поскольку в противоположном лагере пока не завершились процессы кристаллизации. То есть вступать в открытый бой сейчас выгоднее ему. А это означает, что «дамоклов меч» над головой «народного» премьера всё еще нужно удерживать в подвешенном состоянии, так как на данном этапе угроза применения компромата куда более действенна, чем его применение.

Никола именно эта угроза и выводит из себя, и он ввел в игру свою дочь, чтобы любой ценой «разговорить» Ванецяна. Понятно, что на данном этапе мотивации говорить у Ванецяна нет. Заявление должно иметь политического хозяина, чтобы суметь обеспечить политический результат (смена власти в виде смены премьера), а не сугубо пропагандистский эффект. Заявление должно прозвучать в нужный момент и в нужное время, успев до этого довести посредством призрака компромата до душевного помешательства и без того находящегося в душевных муках клиента.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка