Политика

17.01.2020 15:17


Защита Ара Баблояна обжаловала отказ следствия отменить меру пресечения

Защита Ара Баблояна обжаловала отказ следствия отменить меру пресечения

Защита бывшего спикера парламента Армении Ары Баблояна представил прокурору жалобу на решение Специальной следственной службы РА об отказе в отмене избранной в отношении ее подзащитного меры пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом «Фактинфо» сообщил адвокат экс-спикера НС Арам Вардеванян.

По его словам, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, любой отказ в удовлетворении ходатайства должен быть мотивирован, однако Арам Вардеванян указал, что два предложения и состоящее из одной страницы решение не могут считаться обоснованием ни в Армении, ни в какой-либо другой стране.

«В решении указано, что Ара Баблоян имеет статус обвиняемого, и, возможно, он будет вести себя ненадлежащим образом. Если упоминается подобное предложение, то, согласно прецедентному праву Кассационного суда и УПК, оно должно быть обосновано фактическими данными и/или доказательствами, однако таких фактических данных или доказательств предъявлено не было», – сказал Арам Вардеванян.

Мера пресечения является инструментом обеспечения надлежащего поведения. По заверению адвоката, Ара Баблоян за весь это время всегда вел себя должным образом. Кроме того, Арам Вардеванян указал на отсутствие каких-либо показаний против Баблояна или объекта, в отношении которого риск воспрепятствования теоретически возможен.

«По сути дела, обвинительное заключение по части, касающейся статьи 300, не утверждено, а по статье 314, которую ему вменяют, не имеет ничего общего с реальностью, подпадает под амнистию. В любом случае наказания не может быть. Тогда о каком возможном ненадлежащем поведении идет речь? Поэтому мы обжаловали и будем последовательны в этом вопросе, поскольку мера пресечения не является самоцелью», – добавил Вардеванян.

Напомним, что 28-го октября в рамках расследуемого в Специальной следственной службе Армении уголовного дела бывшему спикеру парламента Ара Баблояну было предъявлено обвинение по статье 300 («Узурпация власти») и 314 («Служебный подлог») УК Армении.

Баблоян заявил, что будет добиваться восстановления своей доброй репутации. 13-го декабря было объявлено о завершении предварительного следствия по делу, однако 24-го декабря стало известно, что Прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело следствию. По словам начальника Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна, прокурор не согласен с правовыми оценками, данными следователем ССС действиям Ары Баблояна.

Последние материалы этого заголовка