Мир

17.01.2020 17:34


Хафтар согласился вернуться в Москву для переговоров по Ливии

Хафтар согласился вернуться в Москву для переговоров по Ливии

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар написал письмо Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

В письме Хафтар «подтверждает», что готов повторно приехать в Россию для переговоров по урегулированию ситуации в Ливии.

«Благодарю Вас и выражаю полную поддержку российской инициативе по проведению мирных переговоров в Москве, которые должны привести к миру в Ливии», – цитирует Кремль документ. В заключение Хафтар выразил Путину «глубокую признательность и уважение».

В начале января Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложили объявить перемирие в Ливии и провести переговоры по урегулированию ситуации в Москве. Стороны ливийского конфликта – Хафтар и глава поддерживаемого ООН и Анкарой правительства премьер-министр Фаиз Сарадж – согласились на эти условия и приехали в Россию.

Однако в Москве Хафтар отказался подписывать соглашение о перемирии. По данным «Al Arabiya», военный счел, что документ игнорирует несколько требований ЛНА. В российском Минобороны утверждали, что Хафтар попросил паузу в двое суток «для обсуждения документа с лидерами поддерживающих ЛНА племен».

Последние материалы этого заголовка