Мир

23.01.2020 17:39


В МИД Турции призвали создать группу для оценки совместимости F-35 и С-400

В МИД Турции призвали создать группу для оценки совместимости F-35 и С-400

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил НАТО создать рабочую группу, чтобы оценить совместимость российских зенитно-ракетных комплексов С-400 с оборонной системой альянса. Об этом в четверг, 23 января, сообщает «Reuters».

«Беспокойство заключается в том, что истребители F-35 и системы C-400 несовместимы <…> Давайте создадим рабочую группу, НАТО сможет руководить ею. Позвольте экспертам изучить этот вопрос и сделать оценку», – сказал турецкий министр.

Также, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Чавушоглу подчеркнул, что в Турции считают совместимыми F-35 и С-400.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф» в 2017 году. США сразу выступили против соглашения. Вашингтон пригрозил Турции санкциями и исключил ее из программы по истребителям пятого поколения F-35. Американский президент Дональд Трамп впоследствии неоднократно грозил турецким властям «огромными проблемами» после покупки С-400.

В декабре Эрдоган заявил о нежелании отказываться от С-400. Вопрос о покупке комплексов он назвал закрытым, но при этом добавил, что Анкара может купить и американские системы ПРО «Patriot» в случае появления выгодного предложения.

Последние материалы этого заголовка