Политика

30.01.2020 16:05


ЕСПЧ вынес по делу Манвела Сарибекяна решение против Азербайджана

ЕСПЧ вынес по делу Манвела Сарибекяна решение против Азербайджана

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) признал власти Азербайджана ответственными за смерть армянского пастуха Манвела Сарибекяна.

ЕСПЧ постановил, что имело место нарушение статьи 2 («Право на жизнь») и нарушение статьи 3 («Запрещение пыток») Европейской Конвенции о защите прав человека.

Суд посчитал, что Манвел Сарибекян скончался в результате насилия, учиненного другими, в частности, сотрудниками управления военной полиции Баку. Суд не счел приемлемыми разъяснения азербайджанских властей, согласно которым Манвел Сарибекян совершил самоубийство через повешение.

Азербайджан должен выплатить правопреемникам потерпевшего 60.000 евро и 2.200 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

Иск в ЕСПЧ подали родители – Мамикон Сарибекян и Сирануш Балян.

Манвел Сарибекян был жителем села Ттуджур Гегаркуникского марза Армении, расположенного близ армяно-азербайджанской границы. 11 сентября 2010г. в районе 17.00 Манвел Сарибекян вместе с друзьями направился в сторону местности, известной как Кехут, в поисках потерявшегося накануне своего и соседского скота. Манвел предложил друзьям собрать дров в лесу, пока он отыщет скот. Взяв лошадь у сторожа прилегающей к участку фермы, Манвел направился в сторону лесного ущелья, откуда уже не возвратился. 18 сентября азербайджанские СМИ сообщили, что якобы ВС Азербайджана задержали армянского разведчика.

Телеканал ANS TV подготовил специальный репортаж, в котором показал интервью Манвела Сарибекяна с сотрудником телекомпании.

Азербайджан отклонил заявление ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста о выдаче разрешения на встречу с Манвелом Сарибеляном. 5 ноября 2010 года министерство обороны Азербайджана и военная прокуратура распространили совместное заявление о том, что содержавшийся под стражей Манвел Сарибекян совершил самоубийство. В Армении считают, что Манвел Сарибекян был убит, либо его довели до самоубийства.

По данному случаю в ЕСПЧ была представлена жалоба по статье о нарушении права на жизнь.

Источник – «Фактинфо»

Последние материалы этого заголовка