Политика

30.01.2020 20:00


МИД Армении сообщило подробности встречи Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова

МИД Армении сообщило подробности встречи Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) 28-30 января в Женеве провели отдельные и совместную встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Во встречах также участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«В ходе трехдневных интенсивных переговоров сопредседатели Минской группы и министры иностранных дел обсудили следующие пункты повестки дня: реализацию договоренностей и предложений, обсуждённых в 2019 году и последующие возможные шаги для подготовки народов к миру; принципы и элементы формирующие основу для будущего урегулирования; временные рамки и повестку дня для продвижения процесса урегулирования.

Сопредседатели подтвердили свою полную приверженность оказанию помощи сторонам в поиске мирного решения конфликта и принципу конфиденциальности в мирном урегулировании, а также необходимости обеспечения созидательного подхода и духа компромисса в достижении справедливого и устойчивого мира.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул необходимость вовлечения в мирный процесс избранных представителей народа Арцаха.

Министры согласились в ближайшем будущем встретиться вновь под эгидой сопредседателей в ближайшем будущем», – говорится в заявлении МИД Армении по итогам встреч в Женеве.

Последние материалы этого заголовка