Политика

01.02.2020 10:04


Политические деятели должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как давление на судебную систему – содокладчики ПАСЕ

Политические деятели должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как давление на судебную систему – содокладчики ПАСЕ

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении выразили обеспокоенность по поводу напряженности в отношениях между правительством Армении и Конституционным судом. Об этом говорится в комментарии о ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда в Армении, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ.

«Мы очень обеспокоены высоким уровнем напряженности между двумя государственными институтами в Армении - аппаратом премьер-министра и председателем Конституционного суда. Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе.

Это подразумевает, что все институциональные полномочия должны действовать в соответствии с верховенством закона и почитаться на деле и в словах, в том числе, в отношении принципа презумпции невиновности, если они не могут сотрудничать в соответствии с этими принципами, то подрывают и вредят друг другу. Поэтому мы обеспокоены долгосрочным ущербом, который может привести к напряженности в судебной системе, которая достигла беспрецедентного уровня», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ.

«Более того, власти запросили мнение Венецианской комиссии о механизме досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда. В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход на пенсию должен быть строго добровольным и должен соблюдать этот принцип.

Как содокладчики, мы будем пристально следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать в соответствии с этим принципом, даже если кажется, что цель этого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух Конституционных поправок 2015 года, представляется верной», – отметили они.

Содокладчики ПАСЕ также заявили, что необходимо воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему.

«Кроме того, мы призываем все стороны снизить напряженность. В конце концов, эта напряженность не должна заслонять необходимость реформ в Армении, независимо от того, находятся ли они в процессе подготовки или уже находятся в стадии реализации, которые представляют интерес для Совета Европы», – говорится в заявлении.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка