Политика

03.02.2020 15:15


Особо важные обстоятельства дела «1 марта» скрываются от общества под фразой «тайна следствия» – Геворг Костанян

Особо важные обстоятельства дела «1 марта» скрываются от общества под фразой «тайна следствия» – Геворг Костанян

Бывший генеральный прокурор Армении Геворг Костанян заявил о готовности хоть завтра вернуться в Ереван и публично ответить на все вопросы следствия.

«Несмотря на то обстоятельство, что предъявленное мне обвинение лишено юридического, логического и предметного основания, выражаю свою готовность завтра же вернуться в Армении и публично ответить на все вопросы следствия. Причем, чтобы это имело место в открытом формате и дабы наше общество поняло, что на самом деле происходит, предлагаю организовать публичную дискуссию у премьер-министра РА или в прямом эфире с его участием и участием начальника Специальной следственной службы, генпрокурора, ученых-юристов и международных экспертов», – говорится в заявлении, поступившем в редакцию «ФактИнфо».

При этом, как отметил Костанян, с учетом масштабности дела «1 марта», в том числе, как указал он, однобокого представления властями этого вопроса на различных международных площадках, считает и настаивает также на том, чтобы на эту публичную дискуссию пригласили и в ней приняли участие представители Совета Европы и ЕС в Армении и другие послы.

Костанян готов обеспечить их присутствие в случае, если у властей возникнут затруднения с их приглашением на данное совещание.

Он отметил, что выбор участников и их количество оставляет на усмотрение премьер-министра Армении.

Костанян заявляет, что он не является сторонником публичного обсуждения уголовных дел, однако его требование обусловлено в основном двумя причинами. Первая причина, по его словам, заключается в подчеркнутой и однобокой публичности общественного обсуждения дела «1 марта» в том числе на международных площадках и на уровне послов различных стран.

Вторая причина, как указал он, в нынешнем стиле работы правоохранительных органов.

«Правоохранительные органы через СМИ, без каких-либо обоснований, публикуют решения о предъявлении обвинения и другие процессуальные документы, а провластные СМИ посредством исключительно однобокого освещения создают у общества впечатление виновности конкретного человека, иллюзию, скрывая подлинные обстоятельства, что произошло и со мной», – сказал экс-генпрокурор Армении.

По его словам, его предложение обусловлено тем, что он даже готов вернуться, прекрасно осознавая, что после этого совещания его арестуют.

«Однако наше общество надо посредством вопросов и ответов информировать не только об основаниях и причинах предъявления мне обвинения, но и особо важных обстоятельствах дела «1 марта», которые скрывают от общества под фразой «тайна следствия».

Поэтому я предлагаю и настаиваю на том, что по взятому ими же на вооружение принципу (открыто и прозрачно) Вам должны обосновать содержание опубликованных ими документов, потому что без каких-либо доказательств можно делать любые заявления и обвинять любого человека и вменять ему в вину все, что угодно», – отмечается в заявлении Костаняна.

Бывший генпрокурор хочет верить в то, что премьер будет заинтересован в подобной открытой дискуссии по двум причинам, поскольку глава правительства объявил приоритетом прозрачность и открытое общение с народом. Во-вторых, по словам Костаняна, подобная дискуссия позволит премьеру оценить уровень профессионализма работы подведомственных ему правоохранительных органов и достоверность и обоснованность правовых нюансов, о которых ему докладывают в кабинете.

«Премьеру, как минимум, представится возможность убедиться в том, что имеет ли под собой основание дело, о котором ему доложили в кабинете, или это всего лишь заявления. Заявляю со всей ответственностью, если в ходе указанной открытой дискуссии правоохранительным органам РА удастся представить мне хотя бы одно мало-мальски вразумительное доказательство или обоснование (я не говорю о совокупности доказательств), подтверждающих предъявленное мне обвинение, то я готов нести уголовную ответственность по всей строгости закона», – отметил Геворг Костанян.

Более того, он заявил, что если не сможет обосновать каждое им сказанное слово, то даже если правоохранительные органы не представят ни одного доказательства, обосновывающего его виновность, он и в этих условиях готов нести любую ответственность.

«После уточнения даты, времени, места и формата обязуюсь быть в Армении за день до этого», – говорится в его заявлении.

Последние материалы этого заголовка